Verification: d49a2921b3e6f381

ПРИВЕТСТВИЕ


Дорогие читатели моего блога! Я надеюсь, что Вам будет интересно на моих страничках. На них я буду делиться с Вами моим жизненным опытом.

Этот блог освещает тайны сохранения здоровья, молодости, любви и активного, счастливого долголетия.


21 февр. 2015 г.

Прощёное воскресенье 2015

22 февраля 2015 г. мы отмечаем День Прощёного воскресенья

22 февраля 2015 г. мы  отмечаем День  Прощёного воскресенья. И хотя  истоки у этого праздника церковные, (день Прощёного воскресенья отмечается в последнее воскресенье перед Великим Постом,  в последний день Масленицы), благотворное влияние этого праздника сказывается  на каждом их нас.
В день Прощёного воскресенья  очень желательно попросить прощения у родных и близких за обиды случайные и неслучайные. Прощение - это примирение, это значит послать больше света во Вселенную, уменьшить количество своих врагов и недоброжелателей.


Прощёное воскресенье – имеет глубокие корни из древности. Вот как его праздновали наши далёкие предки: 

Вечером, на закате солнца, соседи ходили от дома к дому и тихим голосом просили прощения. После слов «Прости меня» полагалось отвечать «Бог простит, и ты меня прости!»

После этого следовали объятия и поцелуи.


Т
акой обычай был по всей Руси. Люди испрашивали прощения на 
могилках усопших родных, оставляли им блины, не ложились спать, пока не помирятся в семье между собой.
Дети просили прощения у родителей, господа у слуг и наоборот. Люди считали испросить прощения в Прощёное воскресенье своим священным долгом.

Для того, чтобы быть близким к Господу и на земле, и на небе, мы активно изгоняем из  наших сердец обиды, осуждения, неприязни. Для этого в сердце надо создавать мир, покой , прощать своих обидчиков и просить у них прощения. 


Поэтому день Прощёного воскресенья  значимый и почитаемый в народе.


Извинитесь перед  другом,

Перед любящим супругом,
Перед тещей и женой,
Перед свекром, и сестрой,
Перед тем, кто очень дорог,
Перед тем, кто стар и молод!






Автор статьи Алина Таранец

Прошу читателей написать в комментариях, понравилась ли Вам эта публикация и поделиться своими впечатлениями.


3 комментария:

  1. 22 февраля 2015 г мы отмечаем день Прощёное воскресенье. Этот день пришёл к нам издревле и имеет благотворное влияние на душевное благополучие.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень Хорошая традиция. Жалко, что мы разучились говорить "Прости", все чаще отстаиваем свою правоту. А это так полезно, хотя бы раз в год. Все-таки, то что приобретено и передано нам предками- это то, что проверено веками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта традиция - говорить ПРОСТИ - может увеличить продолжительность жизни. Отстаивание своей правоты, как правило, приводит только к охлаждению между людьми и, как следствие, к одиночеству.
      Спасибо, Татьяна, за хороший комментарий.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...