Verification: d49a2921b3e6f381

ПРИВЕТСТВИЕ


Дорогие читатели моего блога! Я надеюсь, что Вам будет интересно на моих страничках. На них я буду делиться с Вами моим жизненным опытом.

Этот блог освещает тайны сохранения здоровья, молодости, любви и активного, счастливого долголетия.


21 мар. 2016 г.

Сергей Есенин - детские годы жизни и начало становления поэта

Мемориальный музей С. Есенина в Москве

Недавно я  побывала в мемориальном музее С.А. Есенина в Москве и расскажу о Сергее Есенине - детские годы жизни и начало становления поэта.
  Я люблю поэзию Есенина, знаю много стихов наизусть. Стихи Есенина певучие, ко многим я придумываю мелодию и пою, как пела его стихи и матушка Сергея  Есенина -  Татьяна Фёдоровна Есенина (1875 -1955г.г.).
О Сергее Есенине очень много написано, но я расскажу  о нём так, как я его вижу.
С.Есенин в 18 лет
(фото с сайта
t-smertina.narod.ru)


Сергей Есенин родился в 1895 году, и его жизнь и смерть (1925 г.)  пришлись на тяжелейшие для Руси годы – он видел и зарождение революции (1905 год, 1917 год),  и Первую Мировую войну, и гражданскую войну.



Революционные события внушали надежду на скорые перемены, так как капиталистический строй в России сильно угнетал большинство населения, не давал развития творческим способностям народа.

Сергей Есенин родился в Рязанской области, в селе Константиново.  Сейчас, когда вы окажетесь в Рязани, вы первым делом увидите там великолепный памятник Сергею Есенину. Рязанщина гордится своим поэтом. Но это будет потом, много лет пройдёт, прежде чем страна в своём большинстве поймёт, какой это гигант поэзии – Сергей Есенин.
Памятник Сергею Есенину в Рязани
Родился Сергей Есенин в бедной крестьянской семье, где очень трудно прокормиться, жизнь зависела от урожайного года, от труда до семи потов с утра до вечера на земле и в уходе за скотиной.


Отец Сергея Есенина 
(фото с сайтаt-smertina.narod.ru)
Отец С.А. Есенина, Александр Никитич Есенин (1873- 1931 г.г.)  решил уехать от такой беспросветной жизни на заработки в Москву, поступил приказчиком к купцу Крылову по мясному делу. У Крылова он получил жильё и прописку. Навещал семью изредка, и в результате его редких посещений родились ещё три девочки, Ольга (скончалась в младенчестве), Шура и Катя.


Т.Ф. Есенина с мужем и дочкой Шурой
 
( с сайтаt-smertina.narod.ru)
Татьяне Федоровне на прокорм детей средств не хватало, и она вынуждена была отдать старшенького сына Сергея Есенина к своим родителям , которые жили побогаче, и у них было  ещё  подросшие три сына, дяди Сергея Есенина.


Сергей Есенин вспоминал, как его дяди часто развлекались тем, что сажали маленького трёх летнего  Сережу на лошадь без седла, и отпускали поводья, чтобы Серёжа сам справился с трудной ситуацией. 
Они придумывали и другие шалости, например, сажали в лодку, отплывали от берега и голенького ребёнка бросали в реку, чтобы он сам выплыл. Так они учили Серёжу плавать.
Бабушка заступалась за внука, а дедушка говорил, пусть Серёжа набирается смелости и удали.

Дом Есениных в селе Константиново
Послушайте стихотворение Сергея Есенина "Низкий дом с голубыми ставнями в моём исполнении:




Когда Сережа Есенин подрос для школы, он поступил в  земское училище в селе Константиново (1905-1909 г.г.) и получил начальное образование,  а затем для получения среднего образования ему пришлось поехать учиться в Спас-Клепики (сейчас
   там мемориальный музей С.Есенина) и окончил школу в 1912 году .
Раньше в деревнях не набиралось детишек, чтобы в каждой деревне открыть среднюю школу. Деревни располагались далеко между собой, разделённые обширными полями и лесами.
Спас-Клепики отстоят от Константинова на много километров. Сейчас по современным дорогам надо ехать  41 километр, а раньше надо было ехать через Рязань с большим,  около двухсот километров,  крюком.

Учился Сергей Есенин прилежно, проявил хорошие способности и великолепную память.
У него был аккуратный почерк. 

В музее С.Есенина висит за стеклом сохранившееся к сестре письмо. В нём нет ни одной грамматической ошибочки. Кстати, в одном письме он пишет из Европы, куда он поехал вместе со своей женой Айседорой Дункан. Там  он пишет о том, чтобы сестра обязательно ехала учиться, а он обещал содержать её пайками, которые будет присылать, так как денег из Америки в Россию было прислать почти невозможно. Какое благородство пронизывает это письмо!


Письмо С. Есенина  сестре Кате

С.Есенин с сестрами Катей и Шурой
  (с сайтаt-smertina.narod.ru)

 В 9 лет к Сергею Есенину пришли первые стихи. Он их показал своему учителю по литературе. Учитель одобрил и вдохновил Есенина на дальнейшее творчество. 

Вдохновлённый похвалой, Есенин продолжал писать стихи и берёг их. А после окончания школы решил поехать в Москву, чтобы познакомиться с поэтами и поэзией, получить образование и влиться в свой круг. Сергей Есенин был глубоко верующий и интуитивный человек, считал, что стихи приходят от Бога. Не случайно, в мемориальном музее С.А. Есенина помещены так много икон, и в композиции с иконами добавлен лик Сергея Есенина.


Сергей Есенин остановился у отца, отец прописал его к себе. Адрес Б.Строченовский пер. дом 24 был местом официальной прописки Сергея Есенина в годы с 1911 до 1918. Там теперь и находится этот мемориальный музей Есенина, который основали волонтёры,  любители поэзии Сергея Есенина, за свой счет в тяжелые для  России 90-е годы. Музей был открыт к 100-летию Сергея Есенина.


Автор в музее Сергея Есенина
В Москве Сергей Есенин познакомился с  Александром Блоком, который поддержал душевно Сергея Есенина.


С отцом Сергей Есенин быстро разошелся, у отца была другая точка зрения на то, как нужно жить.
С этой поры начинаются зрелость и расцвет творчества Сергея Есенина.


Послушайте голос Сергея Есенина в моей  видео композиции:


Продолжение следует...


С уважением,  Алина Таранец



Посмотрите ещё:

2 комментария:

  1. Алина, здравствуйте! С интересом прочитала вашу статью...сразу видно, что вы очень любите поэзию и Сергея Есенина...Спасибо вам за ваше внимание к его творчеству...Приятно было услышать стихи этого прекрасного поэта в вашем исполнении...Желаю вам удачи и всего самого лучшего в жизни...С уважением, Анна.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересные факты из жизни С. Есенина. Спасибо. И стихи прочли Вы просто изумительно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...