Verification: d49a2921b3e6f381

ПРИВЕТСТВИЕ


Дорогие читатели моего блога! Я надеюсь, что Вам будет интересно на моих страничках. На них я буду делиться с Вами моим жизненным опытом.

Этот блог освещает тайны сохранения здоровья, молодости, любви и активного, счастливого долголетия.


27 янв. 2017 г.

Выставка 2017 Первозданная Россия

Здравствуйте, друзья! В Москве отмечается большое культурное событие: в Центральном Доме Художника (ЦДХ) на Крымском Валу  проходит Выставка 2017 Первозданная Россия. 

Выдающиеся художники-фотографы запечатлели самые интересные и значимые места в России. Многие кадры приходилось снимать в труднейших условиях, надо было дождаться нужного освещения, или
подловить необычайно редкие кадры с животными. Часто это животные дикие, среди них много хищников, например, тигры, волки. Как их снимать? Только с риском для жизни.

И сегодня я поделюсь с вами впечатлениями и некоторыми кадрами, насколько позволяет страничка блога.

Фотохудожник Владимир Коваль. Эвенкия.


Карта Эвенкии


Владимир Коваль -член Географического общества России
Вл. Коваль: Астроном, Путешественник.

Интересно, что  территория современной  Эвенкии является центром космических катаклизмов на земле.

Около 250 миллионов лет тому назад на севере современной Эвенкии случилась планетарная катастрофа:  грандиозное пермское извержение раскалённой лавы из недр земли. На поверхности земли образовывались трещины, по которым  лава слоями изливалась на поверхность и застывала. Вследствие этого в  Эвенкии образовалось огромное базальтовое ступенчатое плато.

Южнее, где лаве не удалось вырваться на поверхность, она застыла в запечённой породе столбами.  Могучие сибирские реки размыли породу и обнажили  тысячи столбов – исполинов. Это, безусловно, редчайшее и впечатляющее явление природы.

А ещё один катаклизм произошел в наше время, 30.06.1908 года, это когда  знаменитый Тунгусский метеорит, который представлял собой 100 метровый астероид, взорвался в атмосфере земли и повалил тайгу в огромном пространстве,  диаметром десятки километров.

В наши дни Космос радует нас феерическими полярными сияниями. 

Фотохудожник, астроном, путешественник, член Русского Географического общества Владимир Коваль посвятил 40 лет ежегодным длительным экспедициям с фотосъемками, чтобы познакомить нас  с этим уникальным уголком  России. Экспедиции проводились с ранней весны и до глубокой осени, так что приходилось жить в трудных погодных условиях, не говоря уже об опасностях со стороны зверей и природы.

Вл. Коваль. Полярное сияние в Эвенкии.

Вл. Коваль. Базальтовые исполины Эвенкии.

Когда лютые сибирские морозы заканчиваются, скромные берёзки, спрятавшиеся среди каменных исполинов, ненадолго распускают свою нежную листву, подчёркивая свой наряд на фоне вечных  тёмных столбов.

Приморский край. Фотохудожник Виталий Берков.


Карта Приморского края
Фотохудожник Виталий Берков


В Приморском крае сохранились заповедные уголки, неизвестные большинству жителей России.  Там есть 6 заповедников, среди них Дальневосточный морской биосферный заповедник – единственный в России. 

Имеется в Приморье множество природных заказников, а горная система Сихотэ- Алинь внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виталий Берков  Бухта Красной гальки на острове Русский.

Чтобы получить уникальные фотографии, фотохудожнику Виталию Беркову пришлось пережить много трудностей: холодные ночевки в горах при ураганном ветре и температуре ниже минус 25 градусов, переходы через разлившиеся реки при наводнениях, многокилометровые траверсы между вершинами гор, ожидание сутками нужного освещения для съёмки. 
Виталий Берков . Огненное марево. С вершины горы Пидан, Приморье.

Фотохудожник Олег Евгеньевич Пантелеев.

К сожалению, руководитель  и основатель фотовыставок о России ушёл в мир иной, но его выдающиеся произведения остались с нами.
Фотохудожник Олег Евгеньевич Пантелеев
Олег Пантелеев Пусть всегда буду Я!
Олег Пантелеев. Аромат весны.

Фотохудожник Юрий Коковин рассказывает о детях- эвенках:

Ю. Коковин.  Мой друг олень

Дети с самого младшего возраста учатся выживать в холодных суровых условиях. Они учатся быть оленеводами, дружат с собаками, с оленями.
У эвенков авторитет старших непререкаем, там умеют и уважать, и ценить старшее поколение.




В поселениях эвенков устраивают праздники, где дети всегда в центре внимания. В разукрашенных оленьих повозках, в красивых расшитых разноцветным мехом одеждах показаны художником Ю.Коковиным с большой любовью:


Ю.Коковин Дети -эвенки


 
На выставке Первозданная Россия 2017 организуется школа юных путешественников и натуралистов.
Посмотрите фрагменты выставки в этом видео: Песню Родина поёт Дмитрий Ганин, Музыка Абрам Полячек (1889-1976),слова Феодосий Савинов (1865 -1915)

Выставка Первозданная Россия 2017 в Москве, в ЦДХ на Крымском валу работает с 20 января по 26 февраля 2017 г. часы работы  с 11 до 20 час.
Цены: на билеты:
основной 350 руб
Льготный 150 руб

Дети до 7 лет, посетители с ограниченными возможностями, многодетные семьи и ветераны -  бесплатно.

Друзья, это лишь маленькая часть впечатлений о прекрасной выставке Первозданная Россия 2017.
Выставка Первозданная Россия 2017
имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения, она показывает,  как надо бережно, с любовью относиться к природе России. На выставке Первозданная Россия 2017 организуется школа юных путешественников и натуралистов

Друзья, прошу оставить ваши впечатления от статьи в комментариях.


С уважением и любовью, Алина Таранец.


3 комментария:

  1. Я тоже была на этой выставке. Получила большое впечатление:) всем советую. Лина, а у Вас получилось в статье дополнить мое впечатление связью фотографий с судьбами художников- фотографов.
    Когда осознаешь, какие испытания преодолели они, чтоб получить такие фотографии, ценишь это вдвойне.
    А вообще главное впечатление от выставки, какя прекрасная и разная наша Россия!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с Вами,Наталия, наша страна уникальна по природе и климатическим зонам. Спасибо за комментарий! С уважением, Алина Таранец

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...