Verification: d49a2921b3e6f381

ПРИВЕТСТВИЕ


Дорогие читатели моего блога! Я надеюсь, что Вам будет интересно на моих страничках. На них я буду делиться с Вами моим жизненным опытом.

Этот блог освещает тайны сохранения здоровья, молодости, любви и активного, счастливого долголетия.


24 нояб. 2016 г.

27 ноября 2016 года праздник День Матери

Здравствуйте, друзья! 27 ноября 2016 года праздник День Матери. 

Этот праздник мы отмечаем с недавних пор - по Государственному указу № 120 от 30.01.1998 г.
Праздник День Матери празднуем каждый год в последнее воскресенье ноября.

Значение праздника День Матери


Праздник День Матери несёт в семьи внимание и уважение к матери, дети осмысливают, насколько они обязаны матери своей жизнью, вспоминают заботу матери.



По сути, мать – это земной ангел-хранитель, данный ребёнку с рождения.

Жертвенность матери


Когда женщина становится матерью, она преображается, на первый план возрождаются, взращиваются и укрепляются лучшие качества души.


Рождение ребёнка – слабого, беззащитного существа, требует для поддержания его жизни жертвенности от матери, полного посвящения себя ребёнку. Жертвенность, даже самопожертвование – присуще только матери, она готова пожертвовать своей жизнью ради своего дитя.


Бессонные ночи, которые мы проводим у кроватки ребёнка, полностью подчиняем свою жизнь интересам и нуждам маленькой крохи, вспомните их! - счастье тому, у кого есть мама!

Рождение и воспитание ребёнка требуют от матери взращивания в себе новых качеств, вдумчивого, ответственного отношения к воспитанию детей. Эгоизм, присущий обычно людям, заменяется на самоотречение и посвящение себя ребёнку.

Качества хорошей матери, которые дети возьмут за пример:




1. Мать прививает ребёнку знания и веру в Божественное начало Жизни. Учит его посвящать все свои поступки и дела Тому, кто всё создал во Вселенной.




2. Мать воспитывает самоуважение в ребёнке, подчеркивая своё уважение к нему. Она не критикует ребёнка при ком-либо, тем более не наказывает при других. Мать внимательна к ребёнку, всегда найдёт, за что похвалить.

3. Мать не жалеет средств на поддержание здоровья,  образование и воспитание ребёнка.

4. Мать учит жить в обществе, прививает  ему правила этикета. Благодаря этим правилам, привитым  в раннем возрасте, будучи уже взрослым, легче жить в социуме, легче реализовать себя   в семье и на службе. Конечно, привить правила этикета возможно потому, что мать подаёт личный пример.




5. Мать воспитывает любознательность в ребёнке - почемучке, всегда стараясь отвечать на его многочисленные вопросы.

6. Мать избегает споров с ребёнком, споры не умиротворяют.

7. Мать подбодрит, утешит ребёнка, если он плачет. Плач – это просьба об участии.  выражение своей проблемы.

8. Мать поддерживает ребёнка, в его мечтах. Мать учит  ребёнка мечтать. Умение мечтать – прекрасное качество, мечты имеют свойство сбываться. 

9. Мать не станет раздражать ребёнка постоянными нравоучениями-нотациями, упрёками за ошибки. Ведь это приводит чаще всего к разобщению, к скрытности.

10. Мать учит ребёнка состраданию к людям.  животным, природе.



11. Мать учит ценить Жизнь, учит радоваться жизни, всем её проявлениям в сегодняшнем дне. 

12. Мать заботится, чтобы у ребёнка был отец и прививает уважение к отцу на своем примере. Даже если отца по каким –то обстоятельствам нет рядом, мать всегда напомнит ребёнку, что у него есть достойный отец.

Родиться женщиной – особая честь.

Все великие мудрецы, правители, деятели общества были рождены и воспитаны женщинами. Именно благодаря своим матерям, все знаменитые и значимые люди планеты обрели качества, которые прославили их на века.



В священных книгах особое внимание и почитание отдаётся женщине и женскому началу. Опыт современной жизни показывает – там,  где женщине оказаны почёт и уважение, семья крепкая, дети благополучные.


О празднике  День Отца.


В праздник День матери всегда необходимо помнить об отце и выразить отцу любовь и благодарность за жизнь, воспитание, защиту, материальное обеспечение.

 День Отца в России ещё не утверждён официально, пока его празднуют неофициально в 3-е воскресенье июня, но есть предложение праздновать его в этот же день, в День Матери.

 Поэтому, поздравляя свою любимую Маму с праздником, не забываем поздравить и Папу (а также Бабушку и Дедушку).






Посмотрите и послушайте мою Музыкальную открытку к Дню Матери (нажмите на ссылку)

Посмотрите запись с телефестиваля "Песня-96". Музыка О. Фельцман, слова Ю. Гарин: Родители наши, поёт Валентина Толкунова.




Друзья, прошу вас отозваться комментариями под этой статьёй с вашими мыслями о праздновании Дня Матери и Дня Отца. Прошу нажать на кнопочки соц сетей и поделиться с друзьями.

С уважением и любовью, Алина Таранец



Посмотрите ещё:


5 комментариев:

  1. Дорогая Мамочка! Какая замечательная статья про День матери. Точно ты отметила про жертвенность женщины- матери! И открытка чудесная и прекрасная песня в исполнении В. Толкуновой:) поздравлю тебя с Днем Матери, крепкоготебе здоровья, творческого вдохновения! Спасибо тебе за все, что ты для нас с сестрой всегда делала и делаешь. С любовью, Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю тебя, милая дочечка! Все трудности по рождению и воспитанию детей уходят в даль, а остаётся радость от того, что есть дети.
      С Любовью, Мама.

      Удалить
  2. Спасибо! Статья окрыляет! В наше время, когда сиюминутная выгода становится главным жизненным приоритетом, доброта и бескорыстие матерей, отцов, бабушек и дедушек - драгоценное наследие, которое важно и нужно беречь и преумножать! Это не всегда легко, но как говориться в одной мудрой книге:" сеющий со слезами, будет пожинать с радостью"......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за душевный комментарий, дорогая Светлана!

      Удалить
  3. Спасибо! В наше время, когда сиюминутная выгода стала основным жизненным приоритето, доброта и бескорыстие матерей, отцов, бабушек и дедушек - драгоценное наследие, которое нужно и важно ценить и приумножать. Порой это нелегко, но как говорится в одной мудрой книге: "сеющий со слезами, будет пожинать с радостью"...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...