Verification: d49a2921b3e6f381

ПРИВЕТСТВИЕ


Дорогие читатели моего блога! Я надеюсь, что Вам будет интересно на моих страничках. На них я буду делиться с Вами моим жизненным опытом.

Этот блог освещает тайны сохранения здоровья, молодости, любви и активного, счастливого долголетия.


8 янв. 2016 г.

Умер Эльдар Рязанов. Где похоронен Эльдар Рязанов. Жизнь Эльдара Рязанова.

Сегодня, 8 января 2016 г. исполнилось 40 дней как умер Эльдар Рязанов (18.11.27 – 30.11.2015). И я сегодня посетила его могилку,  чтобы сказать  ему слова благодарности и положить цветы.

Эльдар Рязанов похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Характерная особенность Новодевичьего кладбища –  могилы не огорожены оградами.

Новодевичье кладбище – это пантеон прославленных и значимых людей Москвы. Здесь похоронены знаменитые артисты, ученые, конструкторы, крупные политические деятели. 

Жизнь Эльдара Рязанова.

Эльдар Рязанов прожил долгую  - до 88 лет -  и плодотворную жизнь.
Краткие вехи жизни великого режиссёра и деятеля искусств Эльдара Рязанова:
Эльдар Рязанов родился в г. Самаре 18.11.1927 года в семье Александра Семёновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой (девичья фамилия Шустерман), которые в то время работали в Советском торгпредстве в Тегеране.


Родители, желая реализовать в ребёнке заложенную гениальность, назвали его редким и красивым именем Эльдар, что означает «Божий дар», «Правитель». Известно, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Семью Рязановых перевели для службы в Москву, но когда Эльдару исполнилось 3 года, семья распалась из-за того, что на новой работе в Москве, связанной с производством алкоголя, у отца появились привычки к алкоголю и побоям.

Мать вышла замуж за вдовца Л.М. Коппа, имевшего ребёнка, когда Эльдару было 7 лет.  Отношения матери и отчима с детьми были дружеские и отеческие. Воспитывали детей только внушением, без  побоев и насилия над личностью.

В школе у Эльдара Рязанова начались опасные увлечения вредными привычками. Курить он начал с 7 лет, а пил спиртное до 17 лет, пока не отравился, и это отравление спасло Эльдара от алкоголизма.

С курением было труднее, он лечился от тяги к курению  упорно и до победы. И впоследствии он не выносил запаха табака.

В голодные военные годы, которые пришлись на годы отрочества 14 -19  лет, когда организму нужно для роста питание,  Эльдар Рязанов сильно страдал от недоедания, это отразилось на его психике. Когда появилась возможность вкусно поесть, он не смог усмирить свой повышенный аппетит. Это привело к излишнему весу и габаритам.
 Похудеть Эльдар Рязанов пытался, как он сам рассказывал, «научным способом» в больнице, но… так и не похудел.

Эльдар Рязанов отличался тягой к чтению, хорошей памятью и решил ускорить своё обучение в школе, сдав досрочно экзамены по 11 предметам. Закончил Эльдар школу в 16 лет.
Эльдару Рязанову 15 лет.


Хотя Эльдара Рязанова влекла романтика кругосветных путешествий, и он мечтал поступить в Мореходное училище в Одессе, судьба привела его во ВГИК, в мастерскую знаменитого режиссера Г.М. Козинцева.  ВГИК Эльдар Рязанов  окончил с отличием.





Учитель Э.Рязанова кинорежиссёр Г.М. Козинцев

А затем начались  победы Эльдара Рязанова в творчестве. Но жизнь все время ставила ему препятствия, чиновники не желали выпускать его фильмы в широкую публику из-за острых и критических сюжетов. И здесь шла напряжённая борьба на нервах, но находились чья-то помощь, иногда видимая, иногда и нет, чтобы фильм увидели зрители.

Награды Эльдара Рязанова


 Эльдар Александрович  имеет награды и звания: Народный артист СССР, Народный артист РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, орден Дружбы народов, Орден За заслуги перед Отечеством, Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание», Знак отличия «За заслуги перед Москвой», Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», профессор,  Почетный гражданин города Самары, Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых  и многие, многие другие. 

Личная жизнь Эльдара Рязанова

 Эльдар Рязанов был женат трижды. Первый раз он был женат на однокурснице Зое Фоминой (1924 - 1999), с которой вместе учился во ВГИКе, совместно делал дипломный фильм "Они учатся в Москве" и др. Зоя Фомина тоже  стала режиссером и даже лауреатом Ленинской премии в 1980 году.
 Поженились Эльдар и Зоя в 1950 году. У них родилась дочь Ольга Эльдаровна. Ольга - единственный  родной ребёнок у Эльдара Рязанова. Этот брак  длился 22 года.

Эльдар Рязанов с дочерью Ольгой.
Эльдар Рязанов с дочерью Ольгой и внуком Дмитрием

Дочь Ольга стала  киноведом, филологом,  окончила МГУ, 
Внук,  Дмитрий Трояновский, сын Ольги, работает на телевидении.


Эльдар Рязанов с внуком на Валдае.

Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина
Второй брак был по большой любви с Ниной Григорьевной Скуйбиной (1930 - 1994),  она работала  на Мосфильме Главным редактором Объединения киноработников. У Нины Скуйбиной это был также второй брак.  Ранее она была замужем за  талантливым режиссером В.Н. Скуйбиным, которого Нина очень любила и помогала ему в режиссуре. Овдовела она в 1963 году и думала, что больше никогда уже не выйдет замуж.

 Познакомились Эльдар и Нина в начале 70-х.
Эльдар так сильно был влюблён, что завидев её, он летел к ней, сбивая наповал тех, кто оказался у  него пути.  Официально они поженились в 1972 году.

Единственный сын Нины Скуйбиной был очень рад за маму,  он сам в этом же году женился.

  А  дочь Эльдара Рязанова Ольга сообщила, что отец взял только личные вещи, а с Ольгой и её сыном всегда поддерживал тёплые отношения.

Этот брак, который длился 22 года,  был очень счастливым. Нина оказала положительное влияние на творчество Эльдара Рязанова, У Нины Скуйбиной были яркие способности к режиссуре и взаимоотношениям с коллективом. 
На съёмках фильмов она умиротворяла  конфликты.

Так что опыт Нины Скуйбиной, когда она  сотрудничала с её первым и очень любимым мужем, талантливым режиссёром Владимиром Скуйбиным,  пришёлся кстати.

  На время этого брака приходятся лучшие фильмы Эльдара Рязанова.
 Нина Скуйбина  умерла от рака в 1994 году.


 И третий брак был с  Эммой Валериановной Абайдуллиной,   
киноредактором ( род. в 1941 г.). Они познакомились спустя полгода после того, как Эльдар Рязанов овдовел.

К этому времени Эмма уже воспитала двух взрослых сыновей (1962 г.р. и 1964 г. р.). У Эммы это был тоже третий брак.

Эльдар Рязанов с Эммой Абайдуллиной
Эмма вытащила Эльдара Рязанова из глубочайшей печали по тяжёлой утрате - смерти любимой жены -,  спасла и вернула его к жизни и творчеству.
 Эмма Абайдуллина стала
украшением   последнего периода жизни Эльдара Рязанова. С Эммой Абайдуллиной Эльдар Рязанов прожил в браке до своей кончины. Это был тоже счастливый брак с взаимопомощью и пониманием. Этот брак длился  около 22 лет.


 Итак, подведём итоги:
 
У Эльдара Рязанова было 3 жены, и каждая из них сыграла свою основополагающую роль в его жизни.

 Зоя Фомина помогла
 практически научиться режиссуре, он с ней делал свои первые фильмы, а самое главное, родила Олю, продолжение рода.

Нина Скуйбина стала со-творцом в фильмах Рязанова, хотя скромно осталась в тени, отдав все лавры своему мужу.

 Эмме Абайдуллиной, на мой взгляд, досталась наиболее трудная роль -  украсить своей заботой и любовью остаток жизни Эльдара Рязанова. Всем понятно, что старость – не радость. У Эльдара Рязанова, судя по его стихам, было не мало проблем, но Эмма стала для него опорой и украсила своей душевной поддержкой эту трудную часть жизни.

Слава таким самоотверженным и любящим женщинам

Какой Эльдар Рязанов в личной жизни?

Внук Дмитрий о дедушке Эльдаре Рязанове: «Любимое место дедушки на земле — это Валдай, где он построил дом на самом берегу озера. Он ловит рыбу, у него там есть моторная лодка и скутер. Можно сказать, что давняя дедушкина мечта стать моряком хоть на крохотную долю осуществилась. Кроме того, он любит машины и здорово ими управляет. А еще каждое утро обливается холодной водой...».
Жена Эмма Валериановна  на вопрос: «легко ли быть с Рязановым?», отвечает так: «Отнюдь. Он слишком требователен к себе, а значит, и к другим. Слишком обязателен и ответственен. Слишком работоспособен и неуёмен. Слишком честен, буквально, то есть, совершенно не умеет врать. Словом, ему все время надо соответствовать, а это, поверьте, нелегко».

Деятельность Эльдара Рязанова

Эльдар Александрович Рязанов жил  ради своего любимого дела и целиком отдавал себя делу. Он был не только режиссером, но и сочинял сценарии к своим фильмам в соавторстве, писал книги, стихи. Нередко был актёром в своих фильмах.
  Вел кинопанораму.
Он один из учредителей КиноСоюза.
 Создал огромное количество, - более двухсот(!) - авторских телевизионных программ, например,  "8 девок 1 я" , "Поговорим о странностях любви" и др. Он создал киноклуб "Эльдар", который в 2015 г. отметил свой юбилей - десятилетие.
Фильмы Эльдара Рязанова не нуждаются в рекомендациях, их смотрит вся страна от мала до велика с захватывающим интересом. Эльдар Рязанов создал более сорока фильмов, среди них такие шедевры, как "С лёгким паром", "Служебный Роман", "Карнавальная ночь", "Вокзал для двоих" и много, много других шедевров. 

  Эльдар Александрович Рязанов умер от острой сердечной недостаточности 30 ноября 2015 года.

Со временем Эльдару Рязанову поставят достойный памятник, а пока его могила усыпана цветами и припорошена свежевыпавшим снегом. Как он и заказывал в своём стихотворении:
Ты укрой меня снегом, зима,
Так о многом хочу позабыть я,
И отринуть работу ума.
Умоляю тебя об укрытии...


Могила Эльдара Рязанова. Вид с торца. Молитва.
В рамке под портретом «Молитва» Эльдара Рязанова, которая вошла в его фильм «Небеса обетованные»

Новодевичье кладбище в Москве. Могила Эльдара Рязанова
Эльдар Рязанов для меня стал родным человеком, благодаря своему яркому творчеству. Я очень люблю его фильмы, особенно «Карнавальную ночь». Эльдар Рязанов своим метким художественным чутьём запечатлел характерные черты эпохи, в которую я была его современницей. Причём сделал это с добрым юмором, с хорошей музыкой и
очень талантливыми артистами. Я даже подозреваю, что  Эльдар Рязанов ваял из обычных артистов талантливых и даже гениальных. Он как бы заглядывал в их души и доставал оттуда самое лучшее, что необходимо вписать в создаваемый фильм.

Поэтому почти все артисты из фильмов Эльдара Рязанова стали знаменитыми звёздами. Эльдар Рязанов сам звезда большой величины, и  он зажигал других от своего света.
И напоследок, посмотрите видео композицию с прекрасной песней "У природы нет плохой погоды". Как рассказывал Эльдар Рязанов, стихи пришли к нему во время прогулки, когда он размышлял над созданием фильма "Служебный роман". Ему в нём не хватало нужной песни, где её взять? И вдруг пришли эти стихи. Эльдар быстрым шагом прилетел домой, и записал их, не расплескав ни одной рифмы.

В сотрудничестве с гениальным композитором Андреем Петровым родилась любимая народом песня " У природы нет плохой погоды".

С уважением и любовью, Алина Таранец



Это интересно:

7 комментариев:

  1. Лина, спасибо! Очень теплая статья об Эльдаре Рязанове получилась:)) душевная. И так много интересных фактов о нем... Я тоже очень люблю Эльдара Рязанова и его фильмы. Читая Вашу статью душою окунулась в атмосферу рязановских фильмов... Крепкого Вам здоровья и больших творческих удач!

    ОтветитьУдалить
  2. Лина, спасибо! Очень теплая статья об Эльдаре Рязанове получилась:)) душевная. И так много интересных фактов о нем... Я тоже очень люблю Эльдара Рязанова и его фильмы. Читая Вашу статью душою окунулась в атмосферу рязановских фильмов... Крепкого Вам здоровья и больших творческих удач!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, я очень старалась, много о нём думала, вживалась в судьбу Эльдара Рязанова. Рада, что статья пришлась по душе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алина! Спасибо за великолепный рассказ о таком талантливом человеке...Читала на одном дыхании...Спасибо за память об Эльдаре Рязанове...С уважением,Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Очень рада, что рассказ Вам понравился.
      С уважением, Алина

      Удалить
  4. Великий режиссер! Шикарный мужчина! И прекрасный человек был! Царствие небесное Вам Дорогой Эльдар Александрович! Вечная память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами на все 100! Я очень ценю Эльдара Рязанова.
      С уважением, Алина Таранец

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...